Деятельность государства по противодействию распространению экстремистских материалов

31.03.2015

Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за ее осуществление устанавливаются Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 указанного Федерального закона к экстремистским отнесены материалы, предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Признание тех или иных материалов экстремистскими осуществляется федеральными судами по месту их выявления или распространения на основании заявления прокурора, либо в ходе рассмотрения уголовного, гражданского дела, или дела об административном правонарушении. Учет таких материалов ведется Минюстом Российской Федерации в соответствующем списке, который уже насчитывает более 2400 пунктов. Ознакомиться с данным списком можно на официальном интернет-сайте (https://minjust.ru/ru/extremist-materials).

В списке экстремистских материалов помимо произведений националистической тематики, изданий отдельных авторов, музыкальных произведений и интернет-порталов, пропагандирующих фашизм, расизм, антисемитизм и другие общественно опасные проявления, содержится ряд религиозных литературных изданий, относящихся к различным вероисповеданиям и конфессиям – Исламу, Фалуньгуну, Церкви свидетелей Иегова, Церкви саентологии и др.

Решения о внесении тех или иных материалов в указанный список принимаются не на основании принадлежности материалов к определенному вероисповеданию, а лишь в связи с наличием в них экстремистских проявлений.

Согласно Российского законодательства за хранение и распространение экстремистских материалов, в том числе литературы, может наступать как административная, так и уголовная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 20.29 КоАП Российской Федерации на лицо, осуществляющее массовое распространение экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения может быть наложено административное взыскание вплоть до 15 суток административного ареста. Деятельность юридических лиц за аналогичные действия может быть приостановлена на срок до 90 суток. Экстремистские материалы в любом случае подлежат изъятию.

В случае же, когда лицо распространяет экстремистские материалы, с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека или группы лиц по каким-либо признакам, данное лицо будет нести ответственность по ст. 282 УК Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на срок до 5 лет.

Кроме того, необходимо обратить внимание на положения ст. 280.1 УК Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, неотъемлемой частью которой являются Республика Крым и город федерального значения Севастополь. По данной статье уголовного закона могут быть квалифицированы и действия по распространению литературы соответствующего содержания. Максимальное наказание за такие действия также установлено в виде лишения свободы на 5 лет.

Заместитель Крымского прокурора
по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях
Республики Крым

советник юстиции                                                                                                                                    Р.Р. Бекиров

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.04.2015 13:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия