Сотрудник уголовно-исполнительной системы Республики Крым покорил высочайшую гору России – Эльбрус

12.05.2015

Ко Дню празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудник отдела специального назначения «Вектор» УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю совершил восхождение на одну из высочайших вершин России – гору Эльбрус. Основной задачей экспедиции было увековечение памяти воинов Великой Отечественной войны, которые ценою своих жизней защитили нашу страну от фашистских захватчиков.

Поездка крымского спецназовца в Карачаево-Черкесскую Республику в канун майских праздников стала возможной при активном содействии руководства регионального УФСИН и республиканского отделения партии «Единая Россия». Также, в рамках боевого содружества, инструкторскую поддержку оказало командование 34-й отдельной горной бригады МО РФ.

Начало экспедиции было положено в городе Черкесске, где сотрудник крымского отдела специального назначения «Вектор», совместно с членами группы возложили цветы к памятнику защитников Отечества в городском парке Победы. После чего, из района Джылы-Су, западной точки в Малкинском ущелье Кабардино-Балкарии, расположенной у северных склонов Эльбруса группа в составе 4 человек выдвинулась в путь.

Маршрут восхождения на горную вершину был выбран один из самых сложных, по северному склону. На данном пути нет ни канатной дороги, ни специальных транспортных средств, ни инфраструктуры. Кроме того, путники, решившие пойти именно по этому маршруту, сталкиваются с мощным оледенением, скальными стенами, и довольно сложными подъемами. Однако, члены данной группа не испугались сложностей, выделив особую историческую ценность данного пути. Ведь, по преданиям именно на северных склонах Эльбруса находится древний арийский языческий храм, который во времена Великой Отечественной войны так рьяно искали немецко-фашистские захватчики.

Подъем на горную вершину практически сразу превратился в борьбу со стихией. Почти двое суток ушло у группы на то, чтобы пробиться по тропе сквозь снегопад к базовому лагерю. Первый ночлег в экспедиции был организован на месте бывшего немецкого аэродрома на высоте 2700 метров над уровнем моря, где были развернуты флаги крымского отдела специального назначения «Вектор» и МЧС. Вторая ночь прошла уже на месте штурмового лагеря на высоте 3800 метров над уровнем моря.

На следующий день, в рамках горной подготовки в штурмовом лагере были проведены занятия членов группы по акклиматизации к предстоящему восхождению на вершину. Один из таких акклиматизационных выходов практически превратился в спасательную операцию, членами группы была оказана помощь в сложных условиях высокогорья при спуске с высоты 4800 метров двоим участников параллельной группы из города Москвы, у которых проявились признаки горной болезни.

Несмотря на сложнейшие погодные условия, руководителем группы по согласованию с членами группы было принято решение о совершении восхождения на восточную вершину горы Эльбрус. Начало выдвижения было определено 00.00 часов. В период подъема на высоте 5000 метров началась сильная пурга и снегопад. Дальнейшее движение проходило при практически полном отсутствии видимости и продолжающейся метели. Ветер иногда достигал ураганных значений. Дважды приходилось спускаться на сто и двести метров, чтобы найти какое-либо укрытие. Однако, вопреки сложностям при подъеме, горной вершины удалось достичь практически в расчетное время в районе 08.00 часов утра.

Участники восхождения развернули на горе Эльбрус флаги Республики Крым, отдела специального назначения «Вектор» УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, ДОСААФ России, МЧС России и спортивного общества «Динамо». Участники группы отмечают, что, несмотря на трудности, с которыми они столкнулись в пути, им все же удалось достигнуть главной цели – увековечить память героев Великой Отечественной войны.
















Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю
Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.05.2015 11:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия