Для несовершеннолетних осужденных проведено занятие по формированию готовности к профессиональному самоопределению

23.09.2015

Группой психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю совместно с ГБУ РК «Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи», организовано коррекционное занятие для несовершеннолетних осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, состоящих на учете в филиалах УИИ города Симферополя.

Занятие было направленно на активизацию процесса формирования психологической готовности подростков профессиональному самоопределению. На первом этапе занятия проведена ознакомительная лекция-беседа на тему: «На пороге взрослой жизни», в ходе которой были задеты вопросы мотивации, разъяснены основные ошибки при выборе профессии, кроме того подросткам донесены основные стратегии выбора профессии и принципы самопрезентации, а именно как правильно оформить резюме. Также детям даны рекомендации по правилам поведения на собеседовании.

По завершению данной части занятия присутствующим было предложено пройти тестовые задания, на определение типа личности, характера и склонности к той или иной профессии.

Также в ходе мероприятия подросткам было рассказано о современных технологиях по проведению релаксационных мероприятий и методах психологической разгрузки человеческого организма, находящегося в стрессовой ситуацию.

Для наглядности, продемонстрирован светоритмический прибор «Гармония», для релаксации и психологической помощи. В комплект прибора входят LED-структурные очки c зелеными и красными светодиодами и стереонаушники, которые обеспечивают успокаивающее и восстанавливающее воздействие программами световых и звуковых релаксирующих ритмов.

По завершению проведенного занятия сотрудниками отдела социальной работы с семьями и молодежью СГЦСССДМ и сотрудниками группы психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю намечены задачи по дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию, а также определен ряд мероприятий с привлечением заинтересованных служб и организаций.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции уверены, что именно благодаря совместной работе решение задач, связанных с исправлением несовершеннолетних осужденных и предупреждением совершения ими новых преступлений, становится более продуктивным.

Успешное исправление несовершеннолетних правонарушителей возможно при наличии целого комплекса социальных и экономических условий, и осуществления ряда реабилитационных и воспитательных мер, необходимых для их успешной социальной адаптации в обществе. Среди таких мер, в частности, рассматривается психолого-профилактическая работа с условно осужденными несовершеннолетними, которая при эффективном ее использовании предоставляет подростку-правонарушителю возможность адаптироваться в жизненном пространстве, получить профессию, заняться правомерной деятельностью, способной удовлетворить материальные и духовные потребности.


Пресс-службы УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.09.2015 18:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия