Организация работы психологической службы регионального УФСИН

25.08.2017

С целью повышения эффективности исполнения наказаний на основе использования достижений современной психологической науки и практики в УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополе действует психологическая служба.

Основными задачи психологической службы являются: постановка психологического диагноза и выработка рекомендаций на основе изучения индивидуально-психологических особенностей личности осужденного, оказание психологической помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым в адаптации к условиям социальной изоляции, в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, психологической коррекции поведения осужденных, изучение социально-психологических процессов в их среде.

Кроме того, психологическая служба проводит психологическое сопровождение вновь принятых сотрудников, их профессионально-психологическую подготовку и консультирование, изучение социально-психологического климата в коллективах, психопрофилактику и психологическую коррекцию деструктивного поведения, эмоционального выгорания и профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В каждом из учреждений УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополе созданы и действуют психологические лаборатории, которые обеспечены психокоррекционным оборудованием.

При проведении психологического сопровождения осужденных, психологами УИС Крыма особое внимание уделяется работе с несовершеннолетними, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

При постановке на учет, и каждые полгода среди несовершеннолетних осужденных проводятся психологические исследования по стандартным методикам. Результаты исследований ложатся в основу индивидуально-профилактической работы с данной категорией осужденных и определению «группы риска».

С целью профилактики и снижения риска правонарушений и совершения новых преступлений с несовершеннолетними проводится работа по коррекции агрессивного и конфликтного поведения и развития у них коммуникативных качеств, навыков самоконтроля, формирования дисциплины, и ведения здорового образа жизни.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.08.2017 10:22

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия