Прокурор разъясняет

28.12.2016

В соответствии с частью 1 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до истечения срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Работа по толкованию осужденным их права на использование вышеуказанной нормы должна осуществляться инспекцией в процессе ознакомительной и разъяснительной (первоначальной) беседы, дальнейших профилактических бесед, а так же путем распределения на стендах правового информирования соответствующей информации, образцов ходатайств и заявлений, фамилий лиц, к которым ранее применена данная мера поощрения).

Уголовным законодательством предусмотрено несколько вариантов рассмотрения вопроса об отмене условного осуждения, имеющих как положительное, так и отрицательное значение для осужденного. В целом исполнение приговора в части условного осуждения заканчивается по истечении испытательного срока. Происходит это автоматически, судимость погашается на основании пункта "а" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем  следует помнить, что условное осуждение может быть отменено досрочно по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в случае, когда он докажет своим поведением свое исправление. Такое представление в суд может быть направлено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. При положительном решении судом вопроса об отмене условного осуждения в судебном решении должно содержаться указание и о снятии с такого осужденного судимости.

Об исправлении осужденного могут свидетельствовать не только недопущение противоправного поведения в период испытательного срока, соблюдение обязанностей, возложенных судом, положительные характеристики с места работы и жительства, но и в обязательном порядке его критическое отношение к содеянному, полное признание вины, возмещение причиненного преступлением вреда и совершение других действий, направленных на устранение негативных последствий, наступивших в результате совершенного преступления, а также выполнение иных обязанностей, возложенных на него законом.

При наличии указанных оснований инспекция предлагает осужденному написать заявление на имя начальника инспекции, в котором он может изложить не только свою просьбу о применении к нему данной меры поощрения, но и отношение к совершенному преступлению и его последствиям, другие положительно характеризующие осужденного данные и по возможности приложить подтверждающие документы - характеристики, справки и т.д.

Прокурор
советник юстиции
Е.В. Барюгин

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.12.2016 17:36

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия